Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США раскроют противоракетный "зонтик" в Гренландии

США и Дания собираются подписать соглашение о модернизации авиабазы Туле на севере Гренландии в рамках программы противоракетной обороны. Как сообщает BBC News, с этой целью на крупнейший остров мира прилетел госсекретарь Колин Пауэлл, который встретится со своими датскими и гренландскими партнерами.

Гренландия является составной частью датского королевства и пользуется внутренним самоуправлением. Планируемое соглашение касается модернизации радиолокационной станции. В настоящее время ведутся переговоры о включении станции в глобальную систему противоракетной обороны, цель которой состоит в отслеживании и уничтожении баллистических ракет противника на ранней стадии.

Пентагон планирует разработать станции перехвата морского базирования, а также установить лазеры на самолеты. Кроме того, изучается возможность сбивать ракеты из космоса. Вместе с США в проекте участвуют Австралия, Южная Корея, Япония, Великобритания и Израиль.

Министр иностранных дел Гренландии Йозеф Мотцфельдт заявил в этой связи, что его страна выступает против любых попыток создать угрозу миру и возобновить гонку вооружений.

Авиабаза Туле расположена за Полярным кругом в полутора тысячах километрах от Северного полюса. Она была построена в 1950-х годах и служила в качестве поста для перехвата радиосообщений во время Холодной войны.

Между местными эскимосами и американским правительством до сих пор продолжается юридическая тяжба после того, как в 1953 году коренное население было изгнано со своих земель в результате расширения базы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15