Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестованного лидера британской "Аль-Каеды" подозревают в подготовке терактов в США

Подозреваемые в терроризме, арестованные в результате рейда британской полиции во вторник, могут быть причастны к подготовке новых терактов в США. Как сообщил газете Washington Post анонимный представитель американских спецслужб, в числе задержанных находится лидер террористической организации "Аль-Каеда" в Великобритании Эйса аль-Хинди (Eisa al-Hindi). Он имел доступ к подробным материалам с описанием вероятных целей в США, найденным на компьютере еще одного террориста.

Аль-Хинди и его предполагаемых сообщников удалось задержать после серии операций в Пакистане, проходивших при содействии ЦРУ в июне этого года. Первым был задержан Муссад Аруши (Mussad Aruchi), племянник главного организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда. На допросе Аруши сообщил, что "Аль-Каеда" в ближайшее время совершит теракты в Нью-Йорке или Вашингтоне. В ходе дальнейшего расследования его показания позволили арестовать танзанийца Ахмеда Халфана Гайлани (Ahmed Khalfan Ghailani), обвиняемого в причастности к взрывам в посольствах США в Кении и Танзании.

На компьютере Гайлани были обнаружены многочисленные фотографии и подробные описания штаб-квартир Всемирного банка, Международного валютного фонда, ООН и ряда коммерческих компаний. В связи с этим Министерство национальной безопасности США распорядилось принять повышенные меры безопасности. Еще одним источником информации о готовящихся терактах стал программист "Аль-Каеды" Мухаммад Наим Нур-Хан (Muhammad Naeem Noor Khan), также арестованный в Пакистане.

Нур-Хан рассказал следователям, что одна из групп террористов "Аль-Каеды" действует на территории Великобритании. По словам Нур-Хана, он часто отправлял сообщения лидеру этой группы. В прессе появились неподтвержденные сообщения о том, что сеть террористов в Великобритании готовила теракт в лондонском аэропорту Хитроу.

Вместе с аль-Хинди британская полиция задержала еще 12 человек. Как следует из публикаций в прессе, по крайней мере некоторые из арестованных являются мусульманами из стран Южной Азии. Одного задержанного полиция вскоре освободила, остальные остаются под арестом по подозрению в терроризме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше