Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Daily Mail: британская сеть "Аль-Каеды" готовила теракт в Хитроу

В числе 12 подозреваемых в причастности к терроризму, задержанных во вторник в Великобритании, находится высокопоставленный член международной террористической организации "Аль-Каеда", сообщается на сайте британской газеты Daily Mail.

Как передает газета, задержанный разрабатывал план проведения теракта в лондонском аэропорту Хитроу (Heathrow Airport). Террориста удалось задержать благодаря информации, полученной в ходе допросов арестованного в Пакистане программиста "Аль-Каеды" Мухаммада Наима Нур-Хана (Muhammad Naeem Noor Khan), который рассказал следователям, что на территории Соединенного Королевства действует террористическая сеть.

По данным газеты, Нур-Хан сообщил, что часто отправлял сообщения лидеру британской группы - высокопоставленному лидеру "Аль-Каеды".

Британский таблоид The Sun сообщает, что глава этой группы, известный под кодовым именем Байлал (Bilal) получил приказ провести теракт в Хитроу от Осамы бин Ладена. Передал этот приказ Мухаммад Наим Нур-Хан. Он же обеспечил Байлала подробными планами аэропорта. Подготовка теракта была практически завершена, пишет The Sun со ссылкой на британские службы безопасности.

Daily Mail также сообщает, что неназванные представители пакистанских властей заявили, что подозреваемые в терроризме, задержанные в Великобритании, были арестованы благодаря разведданным, полученным в Пакистане.

Между тем, как сообщает Reuters, британская полиция опровергла это сообщение, заявив, что задержания в Великобритании были проведены в результате расследования британских полицейских.

Во вторник в британская полиция задержала 13 подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Аресты были проведены на северо-западе Лондона, а также в графствах Хартфордшир (Hertfordshire), Бедфордшир (Bedfordshire) и Ланкашир (Lancashire). По словам британских полицейских, возраст всех задержанных от 20 до 40 лет. Они обвиняются в подготовке терактов и подстрекательстве к их совершению. После предварительного допроса один из задержанных был отпущен на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше