Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эмиссар Масхадова получил политическое убежище в США

Министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов официально получил политическое убежище в США. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в Американском комитете за мир в Чечне, сопредседателями которого являются бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и бывший госсекретарь США Александр Хейг.

По данным комитета, американские власти отозвали апелляцию на решение иммиграционного суда в Бостоне, который в апреле этого года распорядился предоставить Ахмадову убежище. В комитете также сообщили, что Ахмадов получил назначение в американском неправительственном фонде National Endowment for Democracy и планирует перехать в Вашингтон, где будет жить и работать.

Российские правоохранительные органы утверждают, что Ахмадов связан с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым и полевым командиром Шамилем Басаевым. В конце 2002 года была выдана санкция на арест Ахмадова по обвинению в подготовке и организации вооруженного нападения на Дагестан, совершенного в сентябре 1999 года. В августе 2003 года российское бюро Интерпола объявило Ахмадова в международный розыск.

Министерство иностранных дел РФ просило американскую сторону участь позицию России при рассмотрении прошения Ахмадова о предоставлении политического убежища. "Наше отношение к этому пособнику террористов американской стороне известно", - заявил официальный представитель МИДа Александр Яковенко в декабре прошлого года.

МИД и Генпрокуратура России пока не прокомментировали решение о предоставлении Ахмадову политического убежища в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15