Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили приказал топить суда с российскими туристами, направляющимися в Абхазию

Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ топить все суда, которые попытаются в обход Тбилиси войти в Абхазию, сообщает РИА "Новости". Он предостерег российских туристов от поездок в Абхазию.

"Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов", - заявил грузинский президент вечером во вторник.

"Так же как грузинские катера без разрешения России не могут появляться в территориальных водах России, аналогично российские катера без нашего разрешения не могут появляться на побережье Абхазии", - сказал Михаил Саакашвили.

"Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы. Когда все изменится, мы договоримся, и страница будет перевернута, мы будем рады видеть в Абхазии российских отдыхающих и готовы принять их с распростертыми объятиями. Но если вы хотите сегодня из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу, когда грузинские пограничники открыли огонь по судну", - заявил президент Грузии.

Действительно, турецкий сухогруз был обстрелян в субботу из пулемета на траверзе Эшеры на расстоянии пяти-шести миль от берега и получил незначительные повреждения. В преследовании грузинского судна, обстрелявшего сухогруз, принимали участие ВВС и ВМФ Абхазии, однако ему удалось на большой скорости уйти в нейтральные воды.

После этого Абхазия приняла решение топить грузинские суда, нарушающие границы "абхазской акватории". "Когда грузинский катер обстрелял шедший к нам турецкий сухогруз, Абхазия приняла решение топить пиратов", - заявил глава Службы безопасности Абхазии Михаил Тарба.

Глава правительства Абхазии также добавил, что республика приостанавливает свое участие в переговорном процессе с Грузией по разрешению грузино-абхазского конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше