Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейские подлодки угрожают США ракетами с ядерными боеголовками

Северная Корея приспособила десяток списанных советских подлодок для запуска ракет с ядерной боеголовкой, сообщается на сайте газеты Guardian со ссылкой на оборонный еженедельник Jane's Defence Weekly . Таким образом вооруженные силы КНДР могут угрожать материковой части США.

Если эти сведения подтвердятся, то КНДР станет шестой страной в мире, имеющий подводный флот с ядерным оружием. До настоящего времени такой возможностью обладали только пять постоянных членов Совета безопасности ООН - США, Великобритания, Франция, Китай и России, а также, возможно, Израиль.

Предполагается, что северокорейцы использовали устаревшую советскую баллистическую ракету подводного базирования Р-27. Еженедельник напоминает, что еще в 1992 году были пресечены попытки въезда в КНДР нескольких ракетных специалистов из Челябинска, но в последующие годы, вероятно, подобные попытки завершились успехом.

Большая часть технологий попала в руки к Пхеньяну в 1993 году, когда японская торговая фирма продала Северной Корее 12 списанных подлодок класса "Фокстрот" и "Голф-2". Основные боевые механизмы с них были сняты, но ракетные шахты сохранились.

Считается, что именно на основании этих технологий Северная Корея разработала ракету наземного базирования с радиусом действия от 2,5 до 4 тысяч километров, а также ракету надводного базирования, способную поразить цель на расстоянии 2500 километров от места запуска.

Всего, по данным южнокорейского министерства обороны, КНДР располагает 600 ракетами "Скад" с радиусом действия 600 километров и 100 ракетами "Нодон" с радиусом действия 1300 километров. В 1998 году был также произведен пробный запуск многоступенчатой ракеты "Тэпходон-1", которая пролетела над Японией.

Считается, что в настоящее время Пхеньян разрабатывает межконтинентальную ракету "Тэпходон-2", но не исключено, что северокорейский вождь Ким Чен Ир упростил задачу, разместив ракеты меньшего радиуса действия на подводных лодках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше