Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан арестовал двух важных алькаедистов, но имен не называет

Министр внутренних дел Пакистана Фейзал Салех Хайят (Faisal Saleh Hayyat) заявил о том, что пакистанские спецслужбы арестовали двоих предполагаемых высокопоставленных членов "Аль-Каеды". Оба задержанных - выходцы из Африки, за поимку одного из них было назначено многомиллионное вознаграждение. Назвать имена задержанных террористов министр отказался до окончания расследования.

За последние две недели в Пакистане, где идет широкомасштабная операция по поиску членов "Аль-Каеды", были задержаны шестеро выходцев из Африки, подозреваемых в причастности к этой террористической организации. О ком именно говорит Хайят, неясно.

В понедельник ночью в аэропорту города Лахор был задержан нигериец Мохаммед Салман Эйса (Mohammed Salman Eisa). Во вторник в ходе ареста 18 террористов был задержан гражданин Сьерра-Леоне Джумма Ибрагим (Jummah Ibrahim). Несколько часов спустя был задержан еще один африканец, имя которого не называется.

Троих выходцев из Африки арестовали в конце июля вблизи города Гуджарат (Gujarat) в центральном Пакистане. Один из них - танзаниец Ахмед Халфан Гайлани (Ahmed Khalfan Ghailani), за информацию о местонахождении которого ФБР назначило награду в 25 миллионов долларов. Террорист входит в список 22 самых разыскиваемых преступников в мире - он причастен к организации взрыва американских посольств в Кении и Танзании в конце 90-х годов.

Вместе с Гайлани пакистанскими спецслужбами были задержаны два гражданина ЮАР. Представитель пакистанской разведки назвал их имена - Фероз Ибрагим (Feroz Ibrahim) и Зубаир Исмаил (Zubair Ismail). Предполагается, что они планировали провести теракт в Йоханнесбурге, так как среди личных вещей задержанных были найдены соответствующие улики.

По данным информационного агентства France-Presse, за последние 10 дней в Пакистане были задержаны 18 террористов "Аль-Каеды". Эти аресты стали возможны благодаря информации, полученной в ходе допросов причастного к "Аль-Каеде" 25-летнего специалиста по компьютерным технологиям Мухаммада Наима Нур-Хана (Muhammad Naeem Noor Khan).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15