Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан продолжает охоту за террористами "Аль-Каеды"

Во вторник спецслужбы Пакистана задержали нескольких членов международной террористической организации "Аль-Каеда", сообщает Reuters. Как заявил министр внутренних дел Пакистана Махмуд Фейзал Салех Хайят (Makhdoom Faisal Saleh Hayat), за голову одного из задержанных было назначено многомиллионное вознаграждение.

"Только за последние 24 часа в провинции Пенджаб (Punjab) были арестованы еще двое подозреваемых в причастности к "Аль-Каеде". Оба задержанных - выходцы из Африки", - сказал Хайят.

В конце июля вблизи города Гуджарат (Gujarat) пакистанскими спецслужбами был задержан Ахмед Халфан Гайлани (Ahmed Khalfan Ghailani). Террорист входит в список 22 самых разыскиваемых преступников в мире. За информацию о его местонахождении ФБР назначило награду в 25 миллионов долларов.

Как сообщили спецслужбы Пакистана, в числе задержанных был пакистанский полицейский, который подозревается в том, что он снабжал информацией террористов "Аль-Каеды", готовивших покушение на главу провинции Пенджаб.

Один из арестованных иностранцев первоначально заявил пакистанским спецслужбам, что является гражданином Йемена, затем - Египта. Однако представители спецслужб заявили, что задержанный является гражданином Сьерра-Леоне, и назвали его имя - Джумма Ибрагим (Jummah Ibrahim).

Второй иностранец был арестован вечером в понедельник вместе с двумя пакистанцами, принадлежащими к радикальной суннитской группировке. В их машине было обнаружено два автомата Калашникова, 150 боекомплектов к ним и несколько гранат.

По данным телеканала CNN, за последнее время правоохранительные органы Пакистана задержали семерых подозреваемых в причастности к "Аль-Каеде". А по данным информагентства France Presse, в течение июля и начала августа в Пакистане были задержаны 18 террористов этой организации.

Эти аресты стали возможны благодаря информации, полученной в ходе допросов причастного к "Аль-Каеде" 25-летнего специалиста по компьютерным технологиям Мухаммада Наима Нур-Хана (Muhammad Naeem Noor Khan).

В числе прочего он рассказал о готовящихся в США крупных терактах против Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, Нью-йоркской фондовой биржи и штаб-квартир ряда крупных компаний. В связи с этим в США были приняты повышенные меры безопасности.

Однако позднее стало известно, что большая часть документов, после изучения которых власти США подняли уровень террористической угрозы для крупнейших финансовых учреждений страны и мира, относится к 2000 или 2001 году. Тем не менее, американские власти уверены, что разработанные в то время планы террористов не потеряли актуальности и теперь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше