Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Суд подытожил доказательства обвинения против Ходорковского и Лебедева

Во вторник Мещанский суд Москвы подытожил исследования доказательств обвинения по делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, глава МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и бывшего гендиректора фирмы "Волна" Андрея Крайнова, передает РИА "Новости".

Прокурор Дмитрий Шохин представил материалы, касающиеся хищения 20 процентов акций ОАО "Аппатит". Согласно проведенной в 2003 году экспертизе, специалисты оценили рыночную стоимость этого пакета акций (на 1 октября 2002 года) в 62 миллиона 618 тысяч долларов.

В обвинительном заключении говорится, что Ходорковский и Лебедев завладели этими ценными бумагами мошенническим путем. При этом действия Ходорковского квалифицируются по части 3 статьи 159 УК РФ, а действия Лебедева - по части 4 статьи 159 УК РФ.

Наказанием за это преступление может стать лишение свободы на срок до 10 лет. В целом же предприниматели обвиняются по семи статьям УК РФ.

Между тем, 23 июля защита Ходорковского и Лебедева подала ходатойство о прекращении уголовного дела по эпизоду, связанному с хищением акций "Апатита" за истечением срока давности (10 лет).

Суд просьбу адвокатов оставил без удовлетворения на том основании, что согласно статье 88 УПК сначала необходимо в совокупности оценить все представленные обвинением доказательства и только потом принять решение о прекращении или непрекращении уголовного дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше