Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские военные потренируются отнимать у террористов ядерное оружие

В России идут учения по предотвращению захвата террористами ядерного оружия и ликвидации аварии с ядерными боеприпасами, сообщили информационному агентству "Интерфакс" в Минобороны России.

Учения "Авария-2004" начинаются 3 августа в Мурманской области. В маневрах примут участие около тысячи человек от различных силовых ведомств, в том числе 700 военнослужащих Минобороны. Наблюдать за учениями будут полсотни представителей НАТО из 17-ти государств альянса. Учения продлятся до 5 августа.

В истории Советского Союза и России никогда не было реальных попыток захвата ядерного оружия и терактов на ядерных объектах, заявил министр обороны России Сергей Иванов, наблюдающий за учениями в Оленегорске. Тем не менее, отметил министр, регулярно в том или ином регионе страны проводятся учения по отражению потенциальных атак на ядерные объекты и тренировки сотрудников силовых ведомств по ликвидации последствий аварий.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", в рамках учений на полигоне Оленегорске было инсценировано нападение на колонну техники, перевозившей контейнеры с ядерными боеприпасами. Атаку террористов отражали с земли и воздуха силами двух вертолетов. Затем контейнеры с "ядерным оружием" проверили на прочность - машины, в которых они находились, сжигали, взрывали противотанковыми минами и обстреливали из гранатометов и автоматического оружия.

Было выяснено, что контейнеры при этом не пострадали. В район взрывов боевых боеприпасов выдвинулись группы мониторинга и бригады по ликвидации возможного заражения местности. По окончании маневров министр обороны наградил особо отличившихся наградами и памятными часами.

Как напоминает ежедневная газета "Коммерсант", еще на встрече с высшими офицерами в Кремле 28 июля президент Путин высказался за регулярное проведение в России крупных маневров. Путин заявил, что прошедшие в 2004 году учения показали возросшую боевую выучку личного состава армии и флота. Верховный главнокомандующий поставил перед Минобороны задачу и впредь уделять приоритетное внимание повышению качества и интенсивности боевой учебы войск.

По данным издания, после маневров в Оленегорске российские военные проведут учения в Киргизии на горном полигоне Эдельвейс (эти учения будут называться "Рубеж-2004"). Для этого на российской авиабазе Кант (Киргизия) будет сосредоточен спецназ из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, в результате действий которого на высокогорном полигоне Эдельвейс при поддержке авиации будут разгромлены отряды условных террористов. А завершат череду маневров военно-морские учения в Северной Атлантике и Средиземном море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше