Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Хизб ут-Тахрир": Мы не причастны к терактам Ташкенте

Представители исламского движения "Хизб-ут Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") отрицают причастность организации ко взрывам в Ташкенте, сообщает международное информационное агентство Reuters. "Хизб-ут Тахрир" использует не физическое насилие, но интеллектуальную и политическую борьбу", - говорится в заявлении, написанном на арабском языке и полученном информагентством в Бейруте 31 августа.

Как подчеркивается в этом заявлении, поступившем так же в редакцию французского информационного агентства France-Presse, руководство движения "Хизб-ут Тахрир аль-Ислами" считает, что власти Узбекистана просто используют подобные случаи для того, чтобы помешать работать их организации, действующей в мирных целях.

31 июля президент Узбекистана Ислам Каримов обвинил именно это движение в организации терактов в столице Узбекистана. Теракты были совершены 30 июля перед входом в здания посольства США и Израиля, а также перед входом в здание Генпрокуратуры. Три террориста-смертника взорвали закрепленные на их телах взрывное устройства. В результате терактов погибли три человека.

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") является международной, ее деятельность распространяется на многие государства, в том числе на Россию. Она была образована в 1952 году в Саудовской Аравии, в настоящее время ее штаб-квартира находится в Лондоне. Эта организация находится под запретом в большинстве арабских стран и в СНГ.

"Хизб ут-Тахрир" подозревается в совершении серии терактов в Узбекистане в марте 2004 года. Новые теракты в Ташкенте были совершены как раз в тот день, когда начался суд на обвиняемыми в совершении мартовских терактов. Между тем, ранее через один из исламистских веб-сайтов о своей ответственности за теракты сообщила экстремистская организация "Исламское движение Узбекистана". В свое время эта организация взяла ответственность за вооруженные рейды боевиков в Киргизию и Узбекистан в 1999-2000 годах.

Между тем Верховный суд Узбекистана отложил слушание дела о мартовских терактах. По данным информагентства Reuters, слушания были отложены из-за болезни адвоката одного из подсудимых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше