Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Гонконге впервые прошел парад китайской армии

В воскресенье в Гонконге, впервые после его передачи Китаю в 1997 году, прошел военный парад китайской Народно-освободительной армии, приуроченный к 77 годовщине ее основания, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

В параде приняли участие более трех тысяч военнослужащих. Около 15 тысяч зрителей собралось посмотреть на демонстрацию войск и военной техники.

Среди приглашенных гостей были и представители оппозиционной Демократической партии Сянгана (принятое в Китае название Гонконга). Некоторые из них отказались принять приглашение, посчитав, что китайские власти организовали шествие, чтобы увеличить популярность пропекинских кандидатов среди населения Гонконга в преддверии сентябрьских выборов в законодательную ассамблею Специального административного района Китая Сянгана.

Парад проходил на фоне политической напряженности в Гонконге, связанной с решением властей КНР не проводить прямых выборов местного руководителя в 2007 году.

В апреле 2004 года Всекитайское собрание народных представителей приняло постановление об отмене намеченных ранее на 2007 год прямых выборов руководителя Гонконга. Жители острова считают, что таким образом Пекин нарушил обещание, данное им при передаче британской колонии в юрисдикцию Китая, - предоставить Гонконгу полную автономию.

1 июля 2004 года тысячи людей приняли участие в демонстрации в Гонконге, направленной против политики китайских властей в отношении этой территории.

По мнению наблюдателей, прошедший в воскресенье парад стал предупреждением со стороны руководства КНР Гонконгу, а также острову Тайвань в их стремлении к независимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше