Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело напавших на Ингушетию боевиков передано в суд

Расследование дела о нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года завершено. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе передало дело в суд.

Обвиняемыми по делу выступают пять человек. "Им предъявлено обвинение в терроризме, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападениях, хищении и незаконном хранении и ношении оружия," - заявил заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский.

Информация о том, что первым задержанным по делу о рейде боевиков по Ингушетии предъявлены обвинения, появилась в СМИ 2 июля 2004 года. Тогда сообщалось, что обвинения предъявлены шестерым подозреваемым. Между тем еще 29 июня исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев заявил журналистам, что правоохранительные органы установили личности большей части боевиков нападавших. По словам министра, сведения - имена, описания внешности - получены как из показаний свидетелей, так и по оперативным данным правоохранительных органов и спецслужб.

В результате рейда чеченских боевиков в Ингушетию и захвата ими ряда объектов с республике в ночь нападения погибли 79 человек, в том числе 43 работника правоохранительных органов. Более 100 человек получили ранения. Потерпевшими по делу признаны 226 граждан.

Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в управлении Генпрокуратуры, расследование в отношении остальных участников нападения продолжается. По делу арестованы еще 23 человека. Всем им уже предъявлены обвинения. 31 человек объявлен в розыск.

В ходе оперативных мероприятий были уничтожены 15 террористов, среди которых преемник Хаттаба - арабский наемник Джамиль Джамал Ахмад Абдурахман и руководитель одной из банд Магомед Евлоев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше