Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк поднял курс доллара до максимального значения за этот год

Центральный банк России помог в понедельник доллару вырасти до максимального значения с начала этого года. Как сообщает РИА "Новости", по итогам единой торговой сессии ММВБ курс американской валюты вырос на 3,86 копейки до 29,14 рубля за доллар.

Дилеры отмечают, что Центробанк вышел с предложением о покупке валюты по этому курсу сразу после открытия торгов, что соответствует его политике не допустить укрепления рубля по итогам 2004 года более чем на 7 процентов.

Еще одной причиной является высокий спрос на рублевые средства в связи с напряженностью в банковском секторе. В понедельник ставки на рынке межбанковского кредитования в национальной валюте достигали 7-8 процентов, несмотря на то что на корсчетах банков в ЦБ находятся достаточно серьезные средства - 208,8 миллиарда рублей.

Тем не менее, по мнению экспертов, экономические предпосылки для роста курса доллара в настоящее время отсутствуют, так как цены на нефть остаются высокими, и поступление валюты превышает спрос на нее. Они подчеркнули, что ЦБ полностью контролирует ситуацию на рынке, и все курсовые колебания полностью укладываются в рамки его валютной политики.

Что касается стоимости единой европейской валюты, то по итогам торгов Центробанк установил курс на 3 августа в размере 35,16 рублей за евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15