Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Черные знамена" отпустили семерых иностранных водителей

В Ираке освобождены семь водителей грузовиков, находившихся в заложниках у повстанцев. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя правительства Кении. Среди освобожденных трое индийцев, трое кенийцев и египтянин. Известно, что состояние кенийцев удовлетворительное.

Заложников доставили в посольство Египта в Багдаде. Трое кенийцев находились в плену 10 дней наряду с четырьмя водителями из Индии и Египта, которых похитители грозились убить, если нанявшая их кувейтская фирма не покинет пределы Ирака.

Похитители, именующие себя "Хранителями черных знамен", сначала требовали вывода из Ирака кувейтской компании. Позже они потребовали репарации семьям иракцев, погибших в Фаллудже во время боев с американскими войсками, а также освобождения всех иракских заключенных, находящихся в Кувейте. При этом они периодически продляли срок ультиматума.

Освободить заложников удалось в результате переговоров. Пока нет информации о подробностях освобождения, в частности, согласилась ли компания Kuwait and Gulf Link Transport Co. на требования похитителей.

За последние месяцы повстанцы захватили в Ираке более 70 иностранных заложников. Таким образом они пытаются заставить страны-союзники выйти из коалиции, возглавляемой США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше