Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия выслала британского ученого, занимавшегося Чернобылем

Власти Белоруссии выслали из страны британского ученого Алана Флауэрса, занимающегося изучением последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году. Флауэрс, специалист по радиологии из Кингстонского университета, читал в Белоруссии курс своих лекций. Как сообщает Русская служба Би-би-си, решение об аннулировании визы британца приняли в белорусском МВД.

По мнению ученого, он был выдворен из Белоруссии за сотрудничество с неправительственными организациями. Министерство иностранных дел Белоруссии признало факт депортации ученого, однако пока никак не прокомментировало этот инцидент, отмечает агентство.

Представитель МВД Белоруссии Владимир Кузура отказался объяснить причины аннулирования визы Флауэрса и последующей депортации британского ученого. Русская служба Би-би-си высказывает предположение, что, возможно, Флауэрс, занимающийся изучением последствий чернобыльской катастрофы с 1992 года, пришел к выводам, которые могли бы вызвать негативную реакцию официальных лиц на пространстве бывшего СССР.

Агентство приводит слова Веры Рич, корреспондента журнала Nature в СССР в момент катастрофы, согласно которым, многие думают, что тогда власти вызывали искусственные дожди над территорией Белоруссии с тем, чтобы ветры не относили радиоактивные частицы к Москве.

Как заявляет Рич, Флауэрс говорит, что многие его коллеги в Белоруссии поддерживают эту гипотезу, но боятся заявить об этом публично из опасения репрессий. Ученый подчеркивал также, что "для понимания распределения и масштабов последствий чернобыльской катастрофы нужно как можно больше сведений". Сама Рич отмечает, что причины дождей пока не ясны, и это мешает оценить интенсивность и природу радиоактивного заражения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15