Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Боевики аль-Заркави захватили в Ираке двоих граждан Турции

В субботу боевики иракской группировки "Джамаат аль-Тавид Джихад" (Jama'at al Tawhid and Jihad), которую возглавляет лидер ячейки "Аль-Каеда" в Ираке Абу-Мусаб аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), захватили в заложники двоих граждан Турции - водителей грузовиков. Террористы угрожают казнить заложников, если компания, на которую они работают, в течение 48 часов не прекратит свою деятельность на территории Ирака, сообщает Associated Press.

Видеозапись с заложниками была продемонстрирована катарским телеканалом "Аль-Джазира". На ней были видны одетые в черное боевики и двое заложников, в руках державшие разнообразные документы, в том числе и турецкие паспорта.

Террористы заявили, что компания, на которую работают заложники, занимается снабжением американских войск в Ираке. Они не уточнили, с какого момента начинается отсчет 48 часов, в течение которых компания должна прекратить свою деятельность в Ираке. Если же руководство компании не выполнит это требование, террористы угрожают обезглавить водителей.

Представитель посольства Турции в Багдаде заявил, что видел эту видеозапись, но никакой информацией о взятых в заложники согражданах не располагает.

Боевики "Джамаат аль-Тавид Джихад" и ранее захватывали иностранных граждан. Некоторые из заложников были ими убиты. Всего за последние месяцы в плен к иракским повстанцам попадали около 70 иностранцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше