Россия выбыла из Чемпионата Европы по баскетболу

На проходящем в Брно (Чехия) Чемпионате Европы по баскетболу среди мужчин до 20 лет российская сборная неожиданно проиграла в пятницу в четвертьфинальном плей-оффе команде Словении со счетом 67:74. В результате Россия упустила не только шансы на продолжение борьбы, но и доставшуюся ее противникам путевку на Чемпионат мира по баскетболу среди юниоров, который пройдет в Аргентине в 2005 году.

В групповом турнире на чемпионате в Брно Россия показала лучший результат в своей подгруппе, обыграв сборные Чехии, Израиля, Латвии и Хорватии. Полученное в среду поражение от сборной Испании (не сумевшей выйти из группы "А" на этом турнире) не помешало россиянам занять в своей группе первое место.

Матч со словенцами начался с явным преимуществом российской сборной. Затем во втором тайме Словения перехватила инициативу и удерживала ее на протяжении двух таймов. Последний тайм российские юниоры начали с ураганной атаки, выиграв у противника 10 безответных очков, и повели в счете 64:62. Но на счете 67:65 в пользу русской команды игра у нее разладилась. Словенский баскетболист Домен Лорбек сравнял счет, затем его старший брат Эразем Лорбек вывел свою команду вперед. После фола, допущенного россиянами на последней минуте матча, все тот же Лорбек двумя свободными бросками довел разрыв до семи очков. В общей сложности на счету Лорбека в матче против россиян — 31 очко.