Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские террористы раздавят миротворцев-мусульман "железным кулаком"

Иракские террористические группировки заявляют, что мусульманским миротворцам в случае их ввода в Ирак "пощады не будет", сообщается на сайте газеты Washington Times.

"Своим железным кулаком мы сокрушим всех арабских предателей, сотрудничающих с сионистами в открытую или тайно…Мы выстрелим в голову каждого, кто сотрудничает с евреями и христианами", - говорится в обращении, опубликованном на сайте "Группы исламского монотеизма".

Решение о вводе миротворцев из мусульманских государств в Ирак еще не принято. Представители ряда государств заявляют о том, что они отправят военных в Ирак только в том случае, если страну покинут силы коалиции, и координировать действия контингента будет ООН. Условия Пентагона они не примут. Однако дипломаты некоторых из стран, которые иракский премьер Аллави призывает к сотрудничеству, уже начали консультации по этому вопросу.

В числе стран, которые, вероятно, согласятся разместить в Ираке своих военных, Аллави недавно назвал Пакистан, Малайзию, Алжир, Бангладеш, Индонезию, Египет и Марокко.

Энтони Кордесмен, главный специалист Центра стратегических и международных исследований США позитивно оценивает идею участия мусульман в урегулировании ситуации в Ираке, но отмечает, что подготовить ее нужно со всей тщательностью: "Даже ввод в Ирак незначительной группировки мусульманских сил будет событием огромного политического масштаба. В странах, с которыми хочет сотрудничать Аллави, преобладают мусульмане-сунниты, и их появление в Ираке успокоит суннитское меньшинство страны. Проблема состоит только в том, что многие из стран, на сотрудничество с которыми рассчитывает Ирак, выступают против войны в целом", - такую точку зрения он высказал в интервью Washington Times.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше