Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ответственность за теракты в Ташкенте взяли боевики "Исламского движения Узбекистана"

Вечером в пятницу ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя организация "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ). Как сообщает France Presse, это заявление было размещено на одном из интернет-сайтов исламистов.

"Группа молодых мусульман из "Исламского движения Узбекистана" провела сегодня операции против посольств США и Израиля, а также Генеральной прокуратуры Узбекистана, которая несколько дней назад начала судебное разбирательство в отношении нескольких братьев нашей группы", - говорится в заявлении.

Движение ИДУ основано в 1996 году активистами ряда исламистских организаций Узбекистана, деятельность которых была запрещена президентом страны Исламом Каримовым в 1992 и 1993 годах, сообщает РИА "Новсти". Госдепартамент США считает эту радикальную группировку однои из наиболее опасных террористических организаций, связанных с "Аль-Каедой".

По данным западных разведслужб, штаб-квартира этой террористической группы находится в Кандагаре, Афганистан. Политическим руководителем ИДУ является Тахир Юлдашев, руководителем военного звена - Джума Ходжиев, за связи с прессой отвечает заместителем Юлдашева - Зубаир ибн-Абдурахман.

Главной своей целью "Исламское движения Узбекистана" называет создание исламского государства на территории Ферганской долины.

В период с 1999 по 2000 годы боевики ИДУ провели ряд широкомасштабных боевых операций на территории Киргизии и Узбекистана.

Как сообщалось ранее, в пятницу в Ташкенте произошли взрывы у зданий посольств США и Израиля и у здания Генпрокуратуры республики.

По официальной информации, которая была распространена государственным телевидением Узбекистана, в результате этих терактов погибли два человека, еще девять получили ранения. Все они граждане Узбекистана, никто из сотрудников иностранных дипмиссий не пострадал. Зданиям посольств ущерб фактически не причинен.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди погибших - сотрудник МВД республики и один работник Службы национальной безопасности Узбекистана. Погибли также все трое террористов-смертников. У одного из них обнаружены документы. Однако имя террориста пока не называется.

Комиссию правительства Узбекистана по расследованию взрывов возглавил лично президент республики Ислам Каримов.

Как передает информагентсво MIGnews.com, в ночь с 30 на 31 июля в Ташкент вылетают сотрудники израильских спецслужб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше