Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковского и Лебедева оставили в СИЗО

Мосгорсуд подтвердил законность содержания под стражей бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Таким образом суд отклонил кассационную жалобу адвокатов, которые настаивают на изменении меры пресечения их подзащитным. Мотивировочная часть решения на заседании суда зачитана не была, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер, защита уже девять раз обжаловала решение Мещанского суда, который оставил главу МФО "МЕНАТЕП" под стражей. Жалоба на содержание под стражей Ходорковского рассматривалась в отсутствие защитника, поскольку адвокат Карина Москаленко не смогла явиться на заседание по состоянию здоровья.

Ходорковскому и Лебедеву предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса. В частности, им инкриминируют мошенничество, уклонение от уплаты налогов и подделку документов. Следствие считает, что обвиняемые нанесли ущерб государству на сумму более миллиарда долларов.

Слушания по существу дела Ходорковского и Лебедева начались в Мещанском суде Москвы 13 июля. Подсудимые не признали себя виновными. Ходорковский заявил, что на него пытаются списать ошибки, допущенные государством во время приватизации, а Лебедев назвал дело сфабрикованным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше