Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль не отодвинет защитную стену до границы 1967 года

Новый маршрут защитной стены не пройдет по так называемой "зеленой линии", заявил руководитель этого проекта в Министерстве обороны Израиля Нецах Машиах (Nezah Mashiah). Как сообщается на сайте газеты Haaretz, он опроверг появившуюся в СМИ информацию, что Израиль собирается вернуться в границы, существовавшие до 1967 года. Ранее Верховный суд страны постановил, что существующий маршрут нарушает права палестинцев и международное законодательство.

Машиах отметил, что в пределах защитной стены окажется еврейское поселение Гуш-Эцион, расположенное примерно в 10 километрах к юго-востоку от Иерусалима. Решение о судьбе двух других поселений на Западном берегу - Маале Адумим и Ариэль - пока что не принято.

Ранее в четверг, сотрудники минобороны Израиля, говоря на условиях анонимности, сообщили, что премьер-министр Ариэль Шарон одобрил предложенные изменения в маршруте стены, согласно которым ее 40-километровый отрезок будет передвинут ближе к "зеленой линии". Однако его личный представитель Асаф Шарив опроверг эти сообщения, заявив, что премьер ознакомится с рекомендациями министерства в течение месяца.

Министр обороны Шауль Мофаз уже одобрил пересмотренный маршрут. Согласно постановлению Верховного суда Израиля значительный участок стены северо-западнее Иерусалима должен быть передвинут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше