Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Террористы из "Аль-Каеды" путешествуют по паспортам ЮАР

Члены "Аль-Каеды" и других связанных с ней террористических организаций стали активно пользоваться неподдельными паспортами и удостоверениями личности граждан ЮАР для путешествий по Африке и Европе. В Кейптауне полагают, что документы попали в их руки через преступные группировки, имеющие своих людей в нужных департаментах.

По информации сайта ежедневной газеты New York Post, получение одного паспорта стоило 77 долларов, и такая торговля продолжалась не один год. Между тем, гражданство ЮАР дает право безвизового въезда во многие африканские страны и Великобританию.

Именно в Лондоне было найдено огромное количество таких паспортов, что и привело, в конце концов, к разбирательству на уровне правительства ЮАР. Обычно документы приобретали для себя иностранцы, считавшие, что иммигрировать в Европу будет легче, если представиться южноафриканцем. Однако с некоторых пор этой возможностью стали пользоваться и террористы.

Сами коробки с паспортами были обнаружены во время полицейской антитеррористической операции, которая началась в ЮАР и продолжилась в Сирии, Иордании и Великобритании.

Специалисты по вопросам безопасности полагают, что Южно-Африканская Республика, известная своей критикой Израиля и негативным отношением к войне в Ираке, имеет мало шансов стать мишенью для "Аль-Каеды". Тем не менее, в этой стране с почти прозрачными границами могут находиться помощники Осамы бин Ладена и даже ячейки его организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15