Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Белый дом поставил рекорд по бюджетному дефициту США

Дефицит бюджета США в 2004 финансовом году превысит 420 миллиардов долларов, заявления об этом на условиях анонимности сделали представители Конгресса. В феврале 2003 года в официальных прогнозах стояла цифра 521 миллиард долларов.

По информации сайта телекомпании MSNBC, несмотря на то, что 420 миллиардов сами по себе являются рекордом для Америки, администрация Джорджа Буша для смягчения негативного эффекта может попытаться обратить внимание публики на то, что дефицит оказался не таким большим, как планировалось.

Демократы считают, что президент намеренно переоценил дефицит, чтобы реальную сумму записать себе в заслугу. Однако противники Буша уже обвиняют его в неумелом управлении экономикой.

Официальный доклад, в котором будет назван реальный дефицит, станет общедоступным лишь в пятницу, на следующий день после окончания бостонского съезда Демократической партии. Таким образом, ни Керри, ни его сторонники не успеют раскритиковать Буша с большой трибуны.

В 2003 финансовом году дефицит бюджета составил рекордные на тот момент 375 миллиардов долларов. Но Белый дом заявил, что ситуация в связи с этим не выйдет из-под контроля, так как эта сумма была равна только четырем процентом от экономики США. По этому показателю худший год пришелся на время правления Рональда Рейгана, когда дефицит был равен шести процентам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше