Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны Израиля утвердил новый маршрут защитного барьера

Министерство обороны Израиля заявило, что закончило разработку нового маршрута для защитного барьера, который должен отделить земли палестинцев от израильских поселений. Необходимость в этом возникла после того как Верховный суд Израиля, вслед за Международным судом в Гааге, постановил, что строительство барьера по существующему плану является противозаконным и нарушает интересы палестинцев, передает BBC News.

Проект нового маршрута уже утвердил министр оброны Израиля Шауль Мофаз. Теперь изменения должны быть одобрены премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Ожидается, что это будет сделано в течении недели.

Напомним, что Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, рекомендующую Израилю подчиниться решению Международного суда в Гааге, который обязал Израиль демонтировать барьер там, где он проходит по палестинской территории. Израиль в свою очередь заявил, что не собирается подчиняться решению гаагского суда, поскольку барьер является необходимым условием безопасности страны.

Комментарии на изменение маршрута последовали уже с палестинской стороны. Как заявил член кабинета министров Палестинской автономии Саэб Эрекат (Saeb Erekat), Израиль должен провести барьер в пределах "зеленой линии", которая с 1967 года определяет границу с палестинскими территориями на западном берегу реки Иордан. Любой другой маршрут палестинцев не устроит, подчеркнул Эрекат. Власти автономии подозревают, что единственной целью, которую преследует Израиль при строительстве барьера, является окончательный захват уже оккупированных палестинских территорий.

По данным агентства Associated Press, изменения затронут главным образом 40-километровый участок между Иерусалимом и еврейским поселением Элкана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше