Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль постепенно прибирает к рукам палестинские земли

Фотографии сделанные с воздуха позволяют утверждать, что Израиль не намерен отказываться от планов по расширению своего присутствия в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Несмотря на то, что кабинет министров этой страны одобрил план Ариэля Шарона, предусматривающий эвакуацию в четыре этапа всех поселений из сектора Газа (21) и четырех из 120 на Западном берегу реки Иордан к 2005 году, израильтяне продолжают захватывать палестинские территории.

Как пишет сегодня газета The Guardian, за последние три месяца территория поселений западного берега увеличилась на 26 гектаров. Глава леворадикального движения Settlement Watch (Надзор за поселенцами) Дрор Эткес (Dror Etkes) сообщил, что правительство Израиля пытается максимально раздвинуть границы поселений, пока они не будут окончательно заморожены, согласно договоренностям между Израилем и Палестинской автономией. По словам Эткеса, поселенцы хотят успеть закончить расширение своих территорий до того момента, когда в дело вмешаются Соединенные Штаты, которые не раз заявляли о том, что палестинцам нужно оставить землю для создания своего государства.

По данным Settlement Watch, вокруг 12 из 90 поселенческих форпостов в секторе Газа и на западном берегу Иордана началось строительство жилых объектов и других элементов социальной инфраструктуры. На прошлой неделе депутат израильского парламента от лейбористской партии Эфраим Снэ (Ephraim Sneh) заявил, что "отказываясь демонтировать незаконные поселения, правительство Израиля тем самым нарушает обещания данные США". "Прокладываются асфальтированные дороги, поселения расширяются и скоро приобретут статус постоянных населенных пунктов", - заметил депутат.

По его словам, такие действия "бросают тень на план Шарона". В тоже время Снех подчеркнул, что расширение поселений не может осуществляться без государственной поддержки. "Это нельзя сделать без государственного финансирования", - заявил депутат. Ранее в прессе уже называлась цифра в 6 миллионов долларов, которую министерство финансов Израиля выделило под незаконное заселение палестинских территорий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15