Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IBM создает для Пентагона суперкомпьютер

Компания IBM объявила, что начинает работу над созданием по заказу Пентагона нового суперкомпьютера, который будет использоваться вооруженными силами США для военного моделирования, составления сводок погода и прочих целей.

Как сообщает во вторник агентство Reuters, компьютер будет установлен в Военно-морском океанографическом центре в штате Миссисипи. IBM не стала раскрывать точную стоимость заказа, однако известно, что он исчисляется десятками миллионов долларов.
Устройство будет состоять из 368 отдельных компьютеров, объединенных друг с другом тремя тысячами 64-битных микропроцессоров. Работать суперкомпьютер будет на базе платформы UNIX IBM - операционной системе AIX, позволяющей проделывать до 20 триллионов математических операций в секунду. Чтобы выполнить такой объем работы человеку, оснащенному обычным калькулятором, понадобилось бы 1,2 миллиона лет.

В IBM ожидают, что их детище попадет в десятку самых быстрых компьютеров, рейтинг которых выпускается дважды в год университетом штата Теннеси. Последний раз самым быстрым компьютером был признан аппарат, произведенный компанией NEC и установленная в Японском центре морских наук и технологий. Позиция в рейтинге очень важна, потому что она помогает получить заказы, которые оцениваются в миллионы долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше