Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Британии создадут банк ДНК вымирающих видов животных

В Великобритании создается банк генетического материала, с помощью которого ученые планируют сохранить образцы ДНК исчезающих видов животных. Как сообщает BBC News, проект, получивший название "Замороженный ковчег", организован при поддержке Ноттингемского университета, Музея естествознания и Лондонского зоологического общества.

Предполагается, что по всему миру будет создано несколько лабораторий, в которых при сверхнизких температурах будут храниться образцы тканей исчезающих животных. Молекула ДНК может просуществовать в естественных условиях до 100 тысяч лет. В лабораторных условиях генетический материал будет сохраняться гораздо дольше.

Затраты на сохранение образцов тканей одного вида составят около 200 фунтов стерлингов. Прежде всего, планируется взять образцы генетического материала животных, которые могут исчезнуть в ближайшие пять лет. Первыми "обитателями ковчега" станут саблерогая антилопа, желтый морской конек и полинезийская улитка Partula.

Ученые, работающие над проектом, не исключают в будущем вероятности использования собранных образцов для клонирования исчезнувших видов.

Некоторые специалисты оценивают процессы, происходящие на планете, как "шестое массовое вымирание" в истории Земли. Считается, что в ближайшие 30 лет вымирание грозит четверти всех известных видов млекопитающих и каждому десятому виду птиц. В результате быстрых климатических изменений и уничтожения естественной среды обитания также исчезнет множество видов насекомых, рептилий и земноводных, рыб и беспозвоночных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше