Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Морские пираты становятся более кровожадными

Число моряков, погибших в результате нападений пиратов на гражданские суда, увеличилось за первые шесть месяцев этого года вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 30 человек стали жертвами морского разбоя в водах Нигерии, Индонезии, Вьетнама, Бангладеш и Филиппин. При этом общее количество нападений уменьшилось по сравнению с прошлым годом с 234 до 182, говорится в сообщении Международного морского бюро (International Maritime Bureau, IMB), на которое ссылается BBC News.

Эти показатели являются самыми высокими начиная с 1993 года. Половина смертельных случаев приходится на Нигерию. Власти этой страны, отмечается в сообщении, не способны контролировать обстановку на море. Возросшая свирепость пиратов, полагают в бюро, "связана с нестабильной политической и социальной обстановкой на берегу".

Другим очагом пиратства является Маллакский пролив. Здесь в первой половине года произошла почти половина из общего количества зарегистрированных пиратских нападений. Военно-морские силы Сингапура, Малайзии и Индонезии начали на прошлой неделе совместное патрулирование прибрежных вод. "Если власти этих стран не будут принимать серьезные меры по борьбе с терроризмом на море, ситуация вряд ли изменится к лучшему", - отмечается в сообщении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше