Кубок Америки выиграла сборная Бразилии

Сборная Бразилии стала победителем футбольного Кубка Америки. В финальном матче чемпионы мира бразильцы, сыграв вничью 2:2 в основное время со сборной Аргентины, оказались точнее при пробитии 11-метровых. Сборная Бразилии выиграла три из последних четырех Кубков Америки. Лишь в прошлом розыгрыше пятикратные чемпионы мира не смогли выйти в финал, сообщает АР.

Финал стал самым интересным матчем турнира, несмотря на то, что в составе обеих сборных отсутствовали ведущие футболисты, которым еще предстоят отборочные матчи чемпионата мира 2006 года. Аргентинцы все время вели в счете. На 20-й минуте Кристиан Гонсалес реализовал пенальти, назначенный за грубую игру против Луиса Гонсалеса. Бразильцы отыгрались в добавленное к первому тайму время - Луизао переправил мяч в сетку аргентинских ворот после подачи Алекса со штрафного.

На 88-й минуте сборная Аргентины вновь вышла вперед после гола Сезара Дельгадо. Команда Марсело Бьелсы уже начала праздновать победу, и в адрес аргентинцев со стороны скамейки запасных бразильцев понеслись оскорбления. Обе команды схватились стенка на стенку, так что парагвайскому арбитру Карлосу Амарилье пришлось обратиться к помощи полиции. Главный тренер бразильцев Карлос Альберто Парейра объяснил после матча: "Пусть не праздную раньше времени".

Действительно, аргентинцы несколько поторопились. На третьей добавленной к основному времени матча минуте нападающий "Интера" и сборной Бразилии Адриано сравнял счет, забив свой седьмой гол на турнире. В серии пенальти бразильцы оказались точнее.