Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Марсоходам предстоит семь месяцев сверхурочной работы

Spirit и Opportunity продолжат исследования Марса еще в течение семи месяцев, сообщает BBC News. Об этом заявил на конференции в Париже директор программы по изучению Солнечной системы в Лаборатории реактивного движения доктор Фируз Надери (Firouz Naderi), отвечающий за финансовую сторону проекта.

Предполагалось, что марсоходы пробудут на планете 90 марсианских дней или солей. Но еще в апреле NASA объявило о продлении их миссии до сентября.

Доктор Надери отметил, что в решении о продолжении работы миссии есть как хорошая, так и плохая сторрона. "Хорошая новость состоит в том, что марсоходы проработали дольше, чем мы ожидали", - сказал ученый. Плохо, по его мнению, то, что теперь придется сокращать финансирование других проектов, поскольку бюджет миссии марсоходов уже израсходован.

Надери напомнил, что на первоначальном этапе миссии расходы составляли 5 миллионов долларов в месяц, а после ее продления сократились до трех миллионов. Теперь, по признанию ученого, придется срочно найти еще пару сотен тысяч долларов для продолжения работы.

Opportunity в настоящее время продвинулся на 10-12 метров вглубь кратера Эндьюранс на Меридианной равнине. Диаметр кратера достигает 130 метров. Марсоход продолжит движение вглубь кратера, пока угол наклона не достигнет 30 градусов, что является пределом, за которым, по мнению ученых, возвращение назад будет затруднено.

После того как марсоход покинет кратер, ему предстоит исследовать место падения теплозащитного экрана спускаемого аппарата, который отвалился во время посадки и, как полагают, мог проделать достаточно глубокое отверстие в поверхности планеты. После этого Opportunity отправится на "гравийную равнину", расположенную в нескольких километрах к югу, где имеются крупные обнажения коренных пород, которые марсоход исследовал около места посадки.

Что касается второго аппарата, то Spirit сейчас находится у подножия холмов Колумбия. Он должен подняться в них примерно на 30 метров, после чего перейти в спящий режим, чтобы пережить суровую марсианскую зиму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше