Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япончик буйствовал, потому что перегрелся в России

Вячеслав Иваньков, известный по кличке Япончик, объяснил свое буйное поведение по прибытии в Россию. В интервью изданию "ГАЗЕТА. GZT.RU" адвокат уголовного авторитета Юрий Ракитин процитировал слова подзащитного, который был возмущен оказанным ему в России приемом.

Миллионы телезрителей стали свидетелями того, как Япончик плевался, матерился, зашвырнул увесистой книгой в оператора телевидения, а перед заходом в камеру со всего маху пнул ногой телевизионный штатив. На встрече с адвокатом Иваньков заявил, что не мог вести себя иначе.

По словам Япончика, по прилете в Шереметьево его в наручниках запихнули в бронированный микроавтобус Chevrolet. Потом все сопровождающие куда-то ушли. Мало того, что его оставили почти на час в душегубке, так еще и печку включили, отметил адвокат. А в "Матросской Тишине", считает Ракитин, правоохранительные органы, вообще устроили представление. На заявление Япончика о том, что никто не вправе снимать без его согласия, реакции не последовало. "Как я по-другому мог себя вести?" - передает адвокат слова Иванькова.

Ракитин сообщил, что в настоящий момент Япончик содержится в относительно нормальных условиях. "Я побывал во многих тюрьмах. Где-то лучше, где-то хуже. Условия в "Матросской Тишине" относительно нормальные. Просьб от Иванькова не было", - сказал адвокат. Единственное на что пожаловался Япончик - это на незаконное содержание под стражей. Он заявляет, что не имеет никакого отношения к предъявленному обвинению. Иваньков даже отказался знакомиться с постановлениями о привлечении его в качестве обвиняемого и избрании меры пресечения, а также постановлениями, по которым назначались баллистическая и судебно-медицинская экспертизы. Все они проводились в его отсутствие.

Помимо Ракитина защитой Иванькова будут заниматься еще два защитника. По его данным, предложение сделано одному из самых опытных российских адвокатов - Семену Арии.

Напомним, что следственные органы обвиняют экстрадированного в июле из США Иванькова и его подельника – ныне покойного криминального авторитета по кличке "Слива" – в убийстве двух граждан Турции, совершенном в одном из московских ресторанов в 1992 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15