Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центр Симона Визенталя заплатит за информацию о нацистах

Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских военных преступников, официально начал в Венгрии акцию "Последний шанс". В ее рамках Центр собирается платить 10 тысяч долларов за любую информацию о нацистах, замешанных в преступлениях Холокоста.

Как сообщает официальный сайт центра, операция "Последний шанс" началась еще в 2002 году в трех государствах Балтии, где до сих пор живут нацистские преступники, которые в годы второй мировой войны совершили злодеяния в отношении еврейского и других народов. Впоследствии проект начал работу также в Румынии, Австрии и Хорватии. Венгрия стала уже восьмой страной, в которой запущена операция. В следующем месяце "Последний шанс" охватит Аргентину, а осенью - Германию.

На пресс-конференции в Будапеште глава Центра Эфраим Зурофф подчеркнул важность проведения поисков именно в Венгрии. "Эта кампания необходима, поскольку преступления Холокоста в Венгрии и других странах практически не расследовались в годы господства в странах Восточной Европы коммунистических режимов и после прихода к власти демократических правительств", - заявил Зурофф.

Центр, созданный Симоном Визенталем в 1977 году, сегодня представляет собой международную правозащитную организацию, которая имеет отделения по всему миру - в США, Аргентине, Израиле и многих европейских странах. За десятки лет своей деятельности Визенталю удалось найти более 1000 военных преступников, участвовавших в массовых убийствах людей во время Второй мировой войны, в том числе одного из ближайших помощников фюрера Адольфа Эйхманна. В прошлом году 94-летний Визенталь оставил работу в центре своим преемникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше