Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чернокожие американцы выбирают Джона Керри

Три четверти чернокожих избирателей США считают себя демократами и намерены поддержать на предстоящих президентских выборах Джона Керри. Соотношение сил в пользу кандидата от демократической партии над свои противником, согласно опросу, проведенному совместно CBS News и New York Times, составляет 8 к 1. При этом большинство афроамериканцев прекрасно понимает, что все заявления Керри - это пока всего лишь предвыборная полемика, однако они склонны доверять ему гораздо больше, чем действующему президенту Джорджу Бушу.

В пользу Керри говорит и то, что многие не могут забыть скандал, связанный с подсчетом голосов во Флориде в 2000 году. В штатах, где преобладает цветное население, избиратели по-прежнему убеждены в том, что Буш занял президентское кресло не совсем законно. Это дает чернокожим повод сомневаться в том, что и на этот раз их голоса не послужат инструментом для политических манипуляций. Более 85 процентов чернокожих избирателей считают, что результаты выборов в 2000 году были фальсифицированы, среди белых этот показатель составляет 32 процента.

На данный момент за Керри готово проголосовать 79 процентов афроамериканцев, тогда как за Буша - всего десять процентов. Среди общего количества избирателей эти показатели составляют соответственно 49 и 44 процента. Избирательная активность чернокожих повысилась по сравнению с 2000 годом - сейчас о своем намерении голосовать заявляют 83 процента, на предыдущих выборах - 71.

85 процентов чернокожих неудовлетворенны работой администрации Буша. В частности, 90 процентов считают, что не было необходимости начинать войну в Ираке (среди общего числа избирателей - 59 процентов). В числе наиболее волнующих проблем, решение которых может побудить их пойти на выборы, афроамериканцы назвали состояние экономики и безработицу (46 процентов), вопросы образования (19) и войну в Ираке (14). Процент противников однополых браков среди цветных выше, чем среди белого населения Штатов, что аналитики объясняют более стойкими религиозными убеждениями чернокожих.

Среди политических деятелей афроамериканского происхождения, чернокожие отдают предпочтение правозащитнику Джесси Джексону (21 процент) и госсекретарю США Колину Пауэллу (14).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше