Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш просчитался с военными расходами на 12 миллиардов

Администрация президента США Джорджа Буша недооценила расходы Америки на военные операции в Ираке и Афганистане в текущем году на 12,3 миллиардов долларов, показал обзор, опубликованный Конгрессом в среду. Как передает агентство Reuters, это сообщение может стать еще одним аргументом для тех, кто утверждает, что американское руководство недостаточно тщательно планирует усилия по борьбе с международным экстремизмом.

На этой неделе, напоминает агентство, законодатели должны одобрить дополнительные увеличение военного бюджета Штатов на следующий финансовый год, начинающийся 1 октября, на 25 миллиардов долларов. В октябре 2003 года Конгресс уже одобрил выделение на операции в Ираке и Афганистане дополнительных 87 миллиардов в текущем финансовом году.

В докладе Конгресса отмечается, что нехватка средств вынуждает министерство обороны США привлекать средства, предназначенные для других нужд, а также осуществлять уже в текущем годы расходы, которые изначально планировались лишь в будущем.
Таким образом, в дальнейшем оборонные расходы США наверняка вырастут еще больше, заключают авторы доклада.

Демократы оценивают стратегические резервы Пентагона в 5 миллиардов долларов. Это позволит частично профинансировать нехватку средств, однако дефицит в 7 миллиардов все же остается.

"Джордж Буш любит называть себя военным президентом, однако он крайне неумело справился с войной в Ираке", - заявил кандидат в президенты от демократической партии Джон Керри. Доклад Конгресса, считает он, лишь подтвердил то, что Буш "был не в состоянии спланировать сценарий войны".

В Пентагоне в ответ на критику лишь пожимают плечами, ссылаясь на то, что крайне сложно предсказать реальную стоимость войны. "Никто не знает, как долго продлятся боевые действия, и какие страны примут в них участие", - подчеркивают в военном ведомстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15