Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нефть "ЮКОСа" могут получить "Газпром" или Абрамович

Покупателями компании "Юганскнефтегаз" - самого крупного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - могут стать "Газпром" или "Сибнефть". Их конкурентами в борьбе за главную "дочку" "ЮКОСа" аналитики считают "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА. GZT.RU".

По мнению экспертов, с учетом запасов "Юганскнефтегаза" покупатель сможет занять лидирующие позиции на рынке, а сам "ЮКОС" в результате продажи компании потеряет более половины своей рыночной стоимости.

Как пишет "ГАЗЕТА. GZT.RU", из государственных компаний наиболее вероятным претендентом на "Юганскнефтегаз" является "Газпром". Один из членов правления газовой монополии уже заявил о заинтересованности активами "ЮКОСа". Покупка "Юганскнефтегаза" укладывается в стратегию "Газпрома" по образованию собственного нефтяного бизнеса. При этом "Газпром" может легко привлечь средства для заключения сделки на рынке или у государственных банков.

Шансы частных компаний в борьбе за "Юганскнефтегаз" расцениваются примерно как равные. По словам экспертов, "Сургутнефтегаз" обладает значительными финансовыми резервами, а "Сибнефть" может привлечь необходимые средства в кратчайшие сроки.

Сообщения о предстоящей продаже "Юганскнефтегаза" появились во вторник. Ожидается, что сделка может произойти еще до конца июля. Вырученные средства пойдут на покрытие части налоговой задолженности "ЮКОСа" за 2000 год, которая составляет более 99 миллиардов рублей.

По словам представителя "ЮКОСа", государство намерено продать "Юганскнефтегаз" за 1,75 миллиарда долларов, хотя стоимость запасов нефти предприятия, по оценке независимых западных экспертов, достигает 30 миллиардов долларов. Инвестиционные компании, работающие на российском рынке, оценивают "Юганскнефтегаз" в 16,7 - 21,6 миллиарда долларов, пишет газета "Коммерсант".

"Российская газета" со ссылкой на источник в Министерстве финансов РФ сообщает, что основная часть налоговых платежей "ЮКОСа", взысканных судебными приставами, пополнит бюджеты регионов, где расположены подразделения нефтяной компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше