Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участвовавший в нападении на Назрань омоновец сообщил имя вербовщика боевиков

Задержанные в Ингушетии по подозрению в пособничестве боевикам трое сотрудников МВД республики стали давать показания, свидетельствующие об их причастности к нападению террористов на Назрань в ночь на 22 июня.

Как сообщает агентство РИА "Новости", со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии, среди задержанных - сержант патрульно-постовой службы Сунженского РОВД, прапорщик милиции взвода специального назначения и лейтенант милиции ОМОН при МВД республики.

Сержант Магомед Хамхоев, как сообщает агентство, был задержан накануне сотрудниками ФСБ по Ингушетии и МВД республики. Он подозревается в преступлениях, предусмотренных статьями 205 ("терроризм") и 208 ("организация незаконного вооруженного формирований или участие в нем") УК РФ.

Задержанный лейтенант милиции Магомед Аспиев, по данным источника в МВД, уже дал признательные показания в пособничестве боевикам. Благодаря полученной от него информации сотрудникам ФСБ удалось задержать и третьего пособника бандитов - прапорщика милиции Алихана Долгиева.

Согласно показаниям Аспиева, Долгиев занимался вербовкой сотрудников правоохранительных органов для участия в терактах, принимал участие в боевых действиях против федеральных сил на территории Ингушетии в период с 21 на 22 июня, а также имеет тесные отношения с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований.

При задержании у Долгиева обнаружен пистолет, три магазина и 20 патронов к нему. При проверке журналов выдачи табельного оружия установлено, что данный пистолет задержанному не принадлежит.

Кроме того, в доме прапорщика удалось обнаружить схрон с боеприпасами. В нем находился автомат АК-74 с подствольным гранатометом, винтовка ВСК-94, пистолет АПС с магазином, глушитель к автомату АКМ, 26 гранат, наручники, радиостанция "Кенвуд", пистолетные и автоматные магазины, служебное удостоверение МВД Ингушетии на чужое имя, поддельное удостоверение сотрудника ГРУ ГШ и литература ваххабистского толка. Как установили правоохранительные органы, все обнаруженное стрелковое оружие было похищено со склада МВД Ингушетии в ночь на 22 июня в ходе нападения бандитов.

Все изъятое в ходе обыска оружие и боеприпасы, а также документы переданы в прокуратуру. В отношении троих задержанных милиционеров проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, что группа боевиков численностью до 1500 человек вторглась в республику Ингушетия в ночь с 21 на 22 июня. Нападению подверглись 19 объектов правоохранительных органов в городах Назрань, Карабулак и станицы Орджоникидзевская. В результате погибли около 90 человек, в том числе гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов. 117 человек получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15