Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бжезинский советует сделать Иран союзником Америки

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский считает, что нынешнее американское руководство должно наладить отношения с существующим в Иране исламским режимом, чтобы отстаивать интересы США в регионе. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, доктор Бжезинский и бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс подготовили специальный доклад по Ирану при поддержке Совета по иностранным делам.

Оба бывших высокопоставленных чиновника полагают, что Вашингтону не следует ждать падения "режима аятолл" из-за каких-либо внешних или внутренних причин, а начать "избирательное" сотрудничество с Тегераном прямо сейчас.

В частности, Бжезинсикй предлагает Белому дому согласится с предложением Евросоюза разрешить Ирану приобретать обогащенный уран по рыночным ценам при сохранении строго контроля со стороны МАГАТЭ за иранской ядерной программой. По мнению обоих специалистов, это поможет сделать Тегеран своим союзником, который в состоянии повлиять на ситуацию в соседних Ираке и Афганистане, где американцы испытывают большие проблемы.

Кроме того, это снимет противоречия с Россией, являющейся основным поставщиком ядерных технологий для Ирана и помогающей ему строить АЭС в Бушере.

Таким образом, приходят к выводу Бжезинский и Гейтс, удастся наладить конструктивный диалог с Тегераном и заручится его поддержкой в борьбе с терроризмом в Ираке и Афганистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15