Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство продаст главное нефтедобывающее предприятие "ЮКОСа"

Самое крупное нефтедобывающее предприятие нефтяной компании "ЮКОС" будет продано, сообщает РИА "Новости".

Как стало известно, пакет акций "Юганскнефтегаза" будет оценен независимыми оценщиками и передан в специализированную организацию для продажи.

Отбор организаций оценщиков для проведения оценки акций "Юганскнефтегаза" будет проводиться специальной рабочей группой, созданной из представителей Службы судебных приставов Минюста России, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам.

"Оценщикам предоставляются все необходимые для работы материалы. После оценки пакет акций ОАО "Юганскнефтегаз" будет передан в специализированную организацию для продажи", - говорится в заявлении Минюста РФ.

Представитель "ЮКОСа" сообщил РБК, что, по его сведениям, комиссия уже оценила " Юганскнефтегаз" и продажа его может состояться в ближайшие дни.

"Мы знаем, что служба судебных приставов располагает предварительной оценкой этого актива", - заявил он, указав, что "ЮКОС" не располагает об этом оценщике никакими сведениями. "По некоторой информации, стоимость "Юганскнефтегаза" определена в размере 1,75 миллиарда долларов, при этом, только стоимость его запасов составляет 30,4 миллиарда долларов", - сказал он

По его сведениям, комиссионером по продаже "Юганскнефтегаза" будет выступать РФФИ, причем продажа будет осуществлена не на аукционной основе, а по прямому договору с покупателем. Продажа может произойти уже в ближайшие дни, ориентировочно в период с 26 по 30 июля 2004 года.

Представитель "ЮКОСа" подчеркнул, что продажа "Юганскнефтегаза", если она состоится, будет прямым нарушением закона, так как "Юганскнефтегаз" как производственное подразделение (к тому же первоначально входившее в состав приватизируемого "ЮКОСа") может продаваться в рамках исполнительного производства лишь в третью очередь.

Между тем, акции "ЮКОСа" резко пошли вниз. Так, акции нефтяной компании на ММВБ подешевели почти на 12 процентов. Стоимость одной акции на момент написания статьи составляет 199,2 рубля.

На фондовой бирже РТС стоимость акций "ЮКОСа" опустилась на 14 процентов и составила 6,75 доллара за акцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше