Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англичанам советуют запасаться водой и консервами в ожидании терактов

Власти Великобритании советуют гражданам страны запасаться консервами, медикаментами и питьевой водой, чтобы быть готовыми к возможным терактам. Начальник департамента МВД по противодействию терроризму Хейзел Блирз (Hazel Blears) объяснила жителям Объединенного Королевства, что делать в случае нападения террористов и как предотвратить теракты, подобные тому, что был совершен в марте в мадридском метро.

Как пишет в понедельник The Guardian, несмотря на вполне конкретное предупреждение о возможных террористических атаках, Блирз поспешила успокоить население страны, сказав, что оно "не должно жить в страхе". "Но здравый смысл подсказывает нам, что лучше все же быть готовым к самым непредвиденным обстоятельствам", - подчеркнула она.

"Террористическая угроза только усилилась за последнее время, и, похоже, что она останется с нами еще надолго", - заметила Блирз. Она сообщила, что правительство намерено с помощью листовок и интернета объяснить населению, что необходимо делать в экстремальных ситуациях.

Правительство всерьез обратилось лицом к урозе терроризма после того, как на обочине одной из лондонских автострад была обнаружена папка с секретными данными, касающимися системами безопасности аэропорта Хитроу. По мнению представителей Скотланд-Ярда, попади эти документы в руки "Аль-Каеды", у экстремистов появилась бы реальная возможность успешно совершить теракт.

В воскресенье, пишет далее газета, более двух тысяч пожарников, полицейских, врачей и военнослужащих провели в Бирмингеме учения по предотвращению теракта с использованием отравляющих веществ. Учение проходили в помещении художественной галереи, где в этот момент находилось около 400 человек.

По словам представителей полиции, люди, попавшие в зону поражения, вели себя крайне неадекватно и часто не высказывали желания сотрудничать со спасателями. "Люди были испуганы и пытались сразу убежать, не пройдя очистки. Тем самым, они могли увеличить зону заражения", - заметил представитель Спасательной службы. По его словам, наряду с подобными учениями следует проводить больше разъяснительных работ с населением, чтобы каждый знал, что ему делать в случае теракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше