Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР: "Аль-Каеда" планирует вербовать американцев

ФБР предостерегает власти США о том, что террористическая группировка "Аль-Каеда" не намерена ограничиваться гражданами арабских стран, и планирует вербовать в свои ряды американцев. Как говорится в еженедельном докладе бюро, который цитирует газета Chicago Tribune, особенно террористов интересуют лица, имеющие постоянное гражданство Штатов или хотя бы официальный статус иммигранта, вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

ФБР подтверждает данные о том, что террористы планируют нанести удары по США этим летом или осенью. Однако в докладе не содержится ни конкретных дат, ни мест проведения возможных терактов. В документе отмечается, что более широкое привлечение местных жителей к деятельности "Аль-Каеды" позволит группировке обходить многие системы безопасности, чем существенно облегчит организацию террористических атак.

Прежде, отмечает далее газета, большую часть рекрутов "Аль-Каеда" набирала в арабских странах, а также в Афганистане. По данным ФБР, группировка вербует в основном молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Женщины также могут пополнять ряды "Аль-Каеды" - это касается в первую очередь жительниц стран Северной Африки и Ближнего востока.

И все же, несмотря на возможную вербовку лиц европейского или африканского происхождения, ФБР напоминает, что чаще всего потенциальные террористы встречаются именно среди арабов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше