Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конституционный суд узаконил бесконечные налоговые проверки

Представители налоговых служб теперь имеют право проводить выездную налоговую проверку сколь угодно долго, сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей". Такое постановление вынес 16 июля Конституционный суд России.

По решению суда, хотя сам срок проведения проверки законодательно и ограничен тремя месяцами, время изучения бухгалтерских документов за пределами проверяемой организации в него не засчитывается. Это означает, что проверять документы фирм налоговики смогут постоянно, если сочтут нужным.

Это решение суд вынес по иску предпринимателей Андрея Егорова и Николая Чуева о проверке конституционности статьи 89 Налогового кодекса и составленной МНС на основании этой статьи Инструкции о порядке приостановления выездной проверки. По трактовке налоговиков, проверка идет лишь тогда, когда инспектор физически находится на предприятии. А если он изъял документы и поехал перепроверять их в иное место, то проверка считается приостановленной.

По словам представителя МНС Евгении Бажановой, перерыв в проверке необходим налоговикам для того, чтобы проверить всех контрагентов предприятия.

При этом если по результатам проверки будет начислена пеня за несвоевременную уплату налогов, то исчисляться она будет с момента начала проверки. Этим бывают обусловлены гигантские суммы задолженности, "вдруг" предъявляемые предприятиям к уплате за давно прошедший год - когда, казалось, все долги были давно заплачены.

Результаты столь длительных проверок неоднократно оспаривались в арбитражных судах, но всегда безуспешно. Конституционный суд также встал на сторону налоговиков, постановив, что "срок проведения выездной проверки является суммой периодов, в течение которых проверяющие находятся на территории проверяемого налогоплательщика, порядок же календарного исчисления сроков в этих случаях не применяется".

Как прокомментировал пожелавший остаться неназванным один из участников процесса, выступающий на стороне истцов, "если бы судьи решили по-другому, то все длительные налоговые поверки, досаждающие предпринимателям в последние годы, могут быть легко оспорены в судах общей юрисдикции". Пойти на попятную сейчас, когда бюджет выставляет крупнейшее в истории требование об уплате налогов одной из крупнейших российских компаний, означало бы создать прецедент с далеко идущими последствиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше