Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комиссия 9/11 обнаружила связь между "Аль-Каедой" и Ираном

Комиссия Сената США, занимающаяся расследованием терактов 11 сентября 2001 года, обнаружила связь между террористической группировкой "Аль-Каеда" и Ираном, передает Times.com.

Как сообщил журналистам высокопоставленный сотрудник администрации США, Комиссия 9/11 обнаружила свидетельства того, что от 8 до 10 террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября 2001 года, побывали в Иране за период с октября 2000 года по февраль 2001 года.

Как сообщил источник, в отчете комиссии также будет отмечен тот факт, что после нападения на эсминец "Коул", иранские официальные лица обратились к "Аль-Каеде" с предложением сотрудничества в будущих нападениях на США, однако бин Ладен отказал им, не желая портить отношения со своими сторонниками в Саудовской Аравии.

Согласно другим источникам, комиссия выяснила, что в октябре 2000 года иранские официальные лица дали специальные указания пограничникам в некоторых случаях позволять членам "Аль-Каеды" свободно перемещаться из Афганистана в Иран и обратно.

Как сообщается, эти выводы во многом основываются на информации, полученной от задержанных членов "Аль-Каеды" и, в частности, йеменца Валида Мохаммеда бин Атташа (Waleed Mohammed bin Attash), занимавшегося подготовкой нападения на эсминец "Коул".

Между тем, в отчете комиссии нет однозначного утверждения, что Иран знал о готовящемся нападении на США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше