Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Балтасар Гарсон: в Марокко находятся более тысячи террористов "Аль-Каеды"

Наиболее серьезную террористическую угрозу для европейских стран представляют собой террористы "Аль-Каеды", обосновавшиеся в Марокко. С таким заявлением в четверг выступил испанский судья Балтасар Гарсон (Baltasar Garzon), сообщает Associated Press.

По его словам, в Марокко находятся более 100 террористических групп, связанных с "Аль-Каедой", участниками которых являются около тысячи боевиков. Кроме того, неблагоприятное экономическое положение в этом королевстве создает базу для развития террористических организаций и не позволяет правительству страны эффективно с ними бороться.

Террористические группы в Марокко зарабатывают деньги на организацию терактов, торговлей гашишем и угнанными автомашинами и отправкой нелегальных иммигрантов в Испанию.

Эти данные, по словам судьи, были получены испанскими полицейскими и спецслужбами.

Гарсон отмечает, что марокканский берег отделен от Испании лишь узким Гибралтарским проливом, в котором действует паромное сообщение, и подготовленным террористам не составляет труда проникнуть в Испанию, а затем и в другие страны Европы.

Большинство подозреваемых в совершении терактов 11 марта в пригородных поездах Мадрида, жертвами которых стали 190 человек, являются гражданами Марокко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше