Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки создадут "черные списки" вкладчиков-предателей

ГАЗЕТА. GZT.RU" глава Сбербанка Андрей Казьмин.

Такие бюро существуют во многих западных странах. Они отслеживают и собирают информацию о некоторых клиентах. Банки-участники этого предприятия добровольно предоставляют в базу данных бюро всю необходимую, по их мнению, информацию, которая становится известна всем остальным партнерам.

ГАЗЕТА. GZT.RU" пишет, что в России такой организации пока нет, однако, как отмечается на сайте Ассоциации российских банков, в рамках АРБ создано и действует "некоммерческое партнерство "Национальное бюро кредитных историй".

официально поставлен в известность и Центробанк.

Связано ли заявление Казьмина с этой деятельностью АРБ, или нет, неизвестно. Сам он, судя по материалу, опубликованному в "Газете", ничего по поводу "Бюро кредитных историй" не говорил.

Отметим, что в своем письме в Центробанк АРБ отмечает, что "существующие правовые нормы не полностью учитывают специфику деятельности организаций, осуществляющих сбор, обработку, хранение и предоставление информации о заемщиках".

Кроме того, в нем сообщается, что "передача информации в Бюро кредитных историй должна осуществляться только с добровольного письменного согласия физического лица – потенциального заемщика".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15