Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платону Лебедеву зачитали обвинения

На процессе по делу главы "МЕНАТЕП" гособвинитель приступил к оглашению обвинения, сообщает РБК. Заседание проходит в Мещанском суде Москвы.

Прокурор подтвердил все ранее предъявленные обвинения.

Лебедеву инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неисполнение решения суда, уклонение от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как утверждают следственные органы, летом 1994 года Лебедев мошенническим образом завладел 20 процентами акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллиона долларов. Генпрокуратура считает, что общий ущерб от действий Лебедева составил около 1 миллиарда 200 миллионов долларов.

Как говорится в формуле обвинения, на инвестиционном конкурсе, который состоялся 1 июля 1994 года, "Лебедев совместно с Ходорковским и другими членами организованной группы", действуя через Андрея Крайнова и его предприятие "Волна", фактически завладел 20 процентами (415803 штуки) акций ОАО "Апатит".

При этом цена сделки Фондом имущества Мурманской области в соответствии с условиями продажи на инвестиционном конкурсе была определена не по рыночной стоимости, а по номинальной (более низкой) стоимости акций.

Заключая сделку, как утвержадет прокуратура, Лебедев и Ходорковский обещали (и заключили соответствующие договора) инвестировать в предприятие 563 миллиарда неденоминированных рублей, заведомо зная о том, что такие инвестиции никогда не будут сделаны.

Лебедева обвиняют также в том, что он, будучи одним из основных акционеров НК "ЮКОС", с 1999 по 2000 год уклонялся от уплаты налогов, а также мошенническим путем завладел государственными бюджетными средствами. В этом обвинени соответчиком также выступает Михаил Ходорковский.

Как утверждает Генпрокуратура, Ходорковский и Лебедев учредили ряд подставных коммерческих организаций, с помощью которых совершали хищения. Все банковские счета этих компаний находились в банках, подконтрольных Лебедеву, Ходорковскому и другим членам преступной группы, говорится в тексте обвинения.

В самой группе, как считает прокуратура, роли ее членов были четко распределены.

"Ходорковский организовывал и руководил всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий. Лебедев в должности президента банка "МЕНАТЕП" выдавал банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи", - сообщил прокурор Михаил Шохин.

Между тем, по первому обвинению, предъявленному Лебедеву, Ходорковскому и Крайнову (о покупке акций ОАО "Апатит"), 8 июля истек срок давности.

Сделка, которую прокуратура считает преступной, была совершена 8 июля 1994 года, а срок давности по статье, которая фигурирует в обвинении (159 часть 3 - мошенничество) установлен в 10 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15