Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судебные приставы пришли за реестрами "дочек" "ЮКОСа"

Служба судебных приставов наложила арест на реестры акций ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Самаранефтегаз", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на сообщение центра общественных связей Минюста России.

Поводом для ареста послужило решение Арбитражного суда Чукотского автономного округа. В понедельник суд наложил арест на 15 процентов акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу" и предложенных им ранее в качестве расчета по долгам за налоговые платежи.

"В связи с истечением срока добровольного исполнения судебные приставы приступили к принудительным действиям в отношении должника, - говорится в сообщении. - В условиях противодействия со стороны НК "ЮКОС" были разысканы реестры акций "Юганскнефтегаза" и "Самаранефтегаза", на которые наложен арест, получены выписки из реестра акционеров".

В среду же на ленты новостных агентств поступило официальное заявление НК "ЮКОС", в котором руководство компании сообщает, что уже на этой неделе "ЮКОС" выплатит часть налогового долга за 2000 год (налоговые претензии к нефтяной компании за 200 год превышают 99 миллиардов рублей).

Между тем представители Министерства финансов до сих пор не ознакомлены с планом реструктуризации налоговых долгов компании. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Такого формального обращения, которое необходимо, чтобы предоставить рассрочку, с разбивкой по всем налогам, в Минфин не поступало. Так как если бы поступило – это, скорее всего, проходило бы через меня", – сказал он.

Вместе с тем, представитель Минфина считает, что "ЮКОС" может уменьшить налоговую задолженность за счет возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). По словам Шаталова, для этого не нужно решения правительства, это является правом налогоплательщика. Замминистра пояснил, что действующее законодательство предоставляет налогоплательщику право производить зачет причитающегося ему к возмещению из федерального бюджета НДС в счет погашения налоговой задолженности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше