Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вслед за США и Европой на Microsoft ополчилась и Япония

Ведущий производитель программного обеспечения компания Microsoft получила предупреждение от японского антимонопольного ведомства. Торговая комиссия Японии
(Fair Trade Commission, FTC) предписала компании пересмотреть лицензионные контракты с деловыми партнерами в Японии, в частности удалить из них пункт, который не позволяет местным изготовителям ПО фиксировать плагиат со стороны детища Билла Гейтса и заявлять о нем, передает CNN.

В феврале чиновники FTC уже инспектировали офисы Microsoft в Токио в связи с возможными нарушениями компанией положений антимонопольного законодательства. Поводом для проведения проверок стали сведения о соглашениях корпорации Билла Гейтса с рядом производителей компьютеров. Однако никаких санкций тогда наложено не было.

Представитель Microsoft сообщил CNN, что компания последует совету FTC и удалит названный пункт из контрактов, заключенных не только в Японии, но и в других странах.

Напомним, что в марте Евросоюз наложил на Microsoft штраф в размере 600 миллионов долларов. Компанию обвинили в использовании своего доминирующего положения на рынке для подавления конкуренции. Microsoft собирается подавать апелляцию на решение Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше