Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинец Дмитрий Питерман купил футбольный клуб "Алавес" за 500 тысяч евро

Американский бизнесмен украинского происхождения Дмитрий Питерман за 500 тысяч евро купил 51 процент акций футбольного клуба "Алавес", который выступает во втором дивизионе чемпионата Испании. Президент "Алавеса" Гонсало Антон, руководивший клубом 15 лет, решился на продажу после того, как попытка продать часть акций болельщикам оказалась неудачной, сообщает Reuters.

"Всего 109 человек купили 442 акции, что составляет примерно 2,44 процента от всех акций клуба, - сказал Антон в интервью официальному сайту "Алавеса". - Сейчас делать инвестиции в футбол не самое выгодное дело, поэтому я принял решение продать контрольный пакет акций. Надеюсь, что новое руководство принесет в команду много хорошего. Себе я оставляю 9% акций, а еще 11% я передаю своему компаньону".

В прошлом году 41-летний Питерман в течение шести месяцев был президентом испанского футбольного клуба высшего дивизиона "Расинг Сантадер", 24,6 процентами акций которого он владел. Во время своей работы он иногда выполнял обязанности главного тренера и фотографа. После того, как акционеры клуба отказались продать ему контрольный пакет акций, покинул команду.

Ожидается, что вместе с Питерманом в "Алавес" придет рымунский тренер Чучи Кос, с которым он работал вместе в "Расинге". В 2001 году "Алавес" дошел до финала Кубка УЕФА, в котором проиграл "Ливерпулю" со счетом 4:5. После сезона 2002/03 команда вылетела из высшего дивизиона чемпионата Испании, а в прошедшем сезоне в последних турах упустила шанс для возвращения в элиту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15