Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Керри и Эдвардс обошли Буша и Чейни

Кандидат от Демократической партии на предстоящих президентских выборах в США Джон Керри (John Kerry) пользуется большей популярностью среди потенциальных избирателей, чем действующий президент Джордж Буш.

По результатам социологического исследования, проведенного американским журналом Newsweek, после того как Керри назвал в качестве кандидата в вице-президенты сенатора от штата Северная Каролина Джона Эдвардса (John Edwards), о готовности проголосовать за него на президентских выборах заявили 51 процент опрошенных.

За Джорджа Буша, который идет на выборы в паре с нынешним вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney), свои голоса готовы отдать 45 процентов респондентов.

Журнал проводил исследование 8 и 9 июля, в нем принял участие 1001 совершеннолетний гражданин США. Статистическая погрешность исследования оценивается в 4 процента. Результаты этого опроса будут опубликованы в следующем номере Newsweek, который выйдет 19 июля.

Однако в результате второго опроса Newsweek, в котором учитывалось участие в президентской гонке независимого кандидата Ральфа Надера (Ralph Nader) со своим кандидатом в вице-президенты Питером Камехо (Peter Camejo), Керри получил лишь незначительное (в три процента) преимущество над Бушем. Демократа поддержали 47 процентов, за Буша "проголосовали" 44 процента опрошенных.

Как отмечает журнал, почти 70 процентов людей, принявших участие в опросе, считают, что выбор Эдвардса в качестве партнера Керри по президентской кампании никак не повлияет на результат борьбы за президентское кресло.

Вместе с тем большинство американцев считают сенатора от Северной Каролины "харизматичным и чутким", тогда как Дика Чейни "располагающим" считают лишь немногие.

Опрос показал, что, если бы Буш выбрал своим вице-президентом нынешнего главу Госдепартамента США Колина Пауэлла (Colin Powell), то получил бы поддержку в 53 процента против 44 процентов, которые в этом случае достались бы паре Керри - Эдвардс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше